РУС БЕЛ ENG

Безопасность в летний период

На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему современного общества, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску.

Больше всего неприятностей в квартире случается на кухне. И причина их кроется в неосторожности и неосмотрительности взрослых. Очень важен личный пример безопасного поведения родителей. Лучше перестраховаться и максимально не выпускать ребенка из виду, чем, жалея впоследствии о собственной беспечности, нанести вред его здоровью

Как этого избежать:

- не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи и мангалы;

- прячьте от детей такие легковоспламеняющиеся жидкости, как бензин, керосин, а также спички, зажигалки;

- обязательно расскажите им об опасности ЛВЖ;

- не используйте сами легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне;

- не бросайте емкости с ЛВЖ (ГЖ) или неизвестным вам содержимым в огонь; - не разрешайте детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, утюжки белья;

- не допускайте детей близко к горячей плите, отопительной печи, утюгу, чайнику и др.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумения родителей организовать досуг своих чад.Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Предотвратите детскую шалость с огнем:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения; - помните: защитные устройства на штепсельные розетки снижают риск электротравмы в домах с маленькими детьми;

- регулярно проверяйте бытовую технику на предмет повреждений;

- объясните детям, что нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.

На территории Беларуси установилась жаркая и сухая погода. По прогнозам синоптиков ближайшие дни максимальная температура воздуха достигнет +30 градусов. Во избежание ухудшения самочувствия, обезвоживания организма, рекомендуем меньше находиться на солнце. Если это неизбежно, надевайте головные уборы и пейте больше жидкости. По возможности ограничьте длительные поездки на автомобиле. Отдыхая на берегу водоемов, воздержитесь от употребления даже слабоалкогольных напитков. Постоянно держите детей в поле зрения. Если вы решили укрыться от летнего зноя в тени лесопарковой зоны, уточните не введен ли запрет на посещение лесов в вашем районе. Узнать подробную информацию можно в мобильном приложении «МЧС Беларуси Помощь рядом». В лесу не завывайте о том, что в сухую жаркую погоду любая искра может привести к пожару. Если решили приготовить шашлык на приусадебном участке, то приспособления для приготовления пищи на открытом огне: мангалы и аналогичные устройства располагайте на безопасном расстоянии от строений, рядом поставьте емкость с водой, чтобы при необходимости сразу же залить пламя. Не оставляйте разожжённый мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. Всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить!

                                                            

Чтобы вода не стала врагом – соблюдайте правила безопасности.

В летний период жары и отпусков многие граждане стремятся выехать на природу. Когда припекает солнышко, так хочется окунуться в прохладную воду. В жаркую погоду отдыхающих около водоемов особенно много. Чтобы не допустить трагедии у воды, следует соблюдать меры безопасности и не пренебрегать советами спасателей:

  1. Купаться следует только в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов тепла. Опасно нырять в разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, при недомогании.
  2. Если не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса.
  3. Не рекомендуется купаться натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
  4. Для купания выбирайте знакомые и специально отведенные для этого места.

Попав в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

В случае судороги мышц голеностопа - подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Медленно, меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.

Если вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а лежа на спине плавными движениями, с помощью рук освободитесь от них, и обратно плывите тем путем, откуда плыли.

Гибель человека – всегда трагедия. Гибель ребенка – трагедия вдвойне. Появление детей у водоемов без сопровождения, баловство отсутствие индивидуальных средств спасения (жилетов, нарукавников, кругов) – всё это может закончиться бедой.

Если на даче, во дворе есть любая емкость с водой, примите меры безопасности в отношении детей.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

подавать ложные сигналы бедствия;

плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств:

перемещаться в лодке с места на место при катании;

использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

загрязнять и засорять водоемы.