РУС БЕЛ ENG

Целевой прием в учреждения высшего и среднего специального образования на педагогические специальности

Целевой прием в учреждения высшего и среднего специального образования на педагогические специальности в 2023 году

К сведению выпускников

Обращаем внимание, что по отдельным специальностям в 2023 году в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь установлен конкурсный отбор (в приказе выделены цветом).

В 2023 году целевые договоры заключаются руководителями учреждений общего среднего и дошкольного образования как организациями – заказчиками кадров по согласованию с управлением образования Лидского райисполкома.

Соответствующая информация о контактных данных руководителей учреждений образования размещена на официальных сайтах.

Обращаем внимание на необходимость предоставления документов в приемные комиссии учебных заведений в начале приемных кампаний.

По возникающим вопросам необходимо обращаться к главному специалисту управления образования Лидского райисполкома Декевич Кристине Вячеславовне, тел. (0154) 54 93 82.

Информируем, что выпускник, поступивший по договору о целевой подготовке специалиста, должен отработать у нанимателя после окончания высшего учебного заведения не менее 5 лет; после окончания среднего специального учебного заведения не менее 3 лет.

Доводим до сведения, что с 2016 года в договоры о целевой подготовке внесены дополнения в части обязанностей заказчика осуществлять единовременную выплату в размере 10 базовых величин гражданину, продолжившему работать в учреждении образования района после обязательного срока работы по договору и заключившему контракт сроком не менее чем на три года.

Основанием для участия в конкурсе на целевое место является оформленный в трех экземплярах договор на целевую подготовку между абитуриентом, учреждением общего среднего и дошкольного образования и учебным заведением. Договора оформляются в учреждениях образования по согласованию с управлением образования Лидского районного исполнительного комитета (г. Лида ул. Советская, 8, кабинет 56 тел. 529382) после получения сертификатов по результатам сдачи централизованного тестирования в 2023 году для поступающих в УВО, при предоставлении свидетельства о базом образовании для учащихся, поступающих в УССО.

При заключении в установленном порядке договоров для абитуриентов в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия родителей. Для оформления целевого договора необходима копия паспорта абитуриента, оригинал документа об обучении (аттестата), копия паспорта родителей, который будет подписывать согласие (в случае, если абитуриент не достиг совершеннолетнего возраста).