РУС БЕЛ ENG

Микрорайон школы

Информирование жильцов микрорайона государственного учреждения образования "Ёдковская средняя школа" о проведении учёта детей от 0 до 18 лет

 

На основании Положения о порядке организации учёта детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, согласно решению Лидского районного исполнительного комитета от 18 августа 2014 г. №868 «О внесении дополнений в решение Лидского районного исполнительного комитета от 22 апреля 2013 г. №397» ежегодно  в сентябре, январе  государственное учреждение образования «Ёдковская средняя школа» осуществляет учёт детей в возрасте от 0 до 18 лет, проживающих на территории  закреплённого за учреждением микрорайона.
По решению Третьяковского сельского исполнительного комитета от 22.09.2021 № 114 за микрорайоном Ёдковской СШ закреплены следующие населённые пункты: 

аг.Ёдки; д.Новицкие-2; д.Шейбаки; д.Третьяковцы; д.Винковцы; д.Широкое; д.Горни; д.Долина;  д.Петюлевцы; д.Островля; д.Кенти; д.Колесище; д.Докудово-1; д.Докудово-2; д.Бискупцы;  д.Бурносы; д.Анацки.

Положение о порядке организации учёта детей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

8 ноября 2006 г. № 1493

Об утверждении Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров БССР

Изменения и дополнения:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2008 г. № 33 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 27, 5/26620) <C20800033>;

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 92, 5/34264) <C21101049>;

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. № 356 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 29.05.2013, 5/37295) <C21300356>

 

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров БССР от 7 июля 1959 г. № 452 «Об утверждении Инструкции по учету детей и подростков школьного возраста» (СЗ БССР, 1959 г., № 7, ст. 165);

постановление Совета Министров БССР от 28 августа 1962 г. № 474 «О внесении изменений в Инструкцию по учету детей и подростков школьного возраста» (СЗ БССР, 1962 г., № 28, ст. 237);

постановление Совета Министров БССР от 9 марта 1963 г. № 98 «О мерах по улучшению учета детей и подростков, подлежащих всеобщему обязательному восьмилетнему обучению» (СЗ БССР, 1963 г., № 9, ст. 87);

постановление Совета Министров БССР от 30 апреля 1971 г. № 136 «О внесении изменений в Инструкцию по учету детей и подростков школьного возраста» (СЗ БССР, 1971 г., № 14, ст. 200).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Первый заместитель Премьер-министра
Республики Беларусь

В.Семашко

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь

08.11.2006 № 1493

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 7 статьи 152 Кодекса Республики Беларусь об образовании и определяет порядок осуществления местными исполнительными и распорядительными органами учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (далее – учет детей), а также механизм их взаимодействия с учреждениями общего среднего образования, учреждениями специального образования, реализующими образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования (далее, если не определено иное, – общеобразовательные учреждения), и иными организациями в процессе осуществления учета детей.

2. Учет детей осуществляется в целях:

реализации конституционных прав граждан на образование;

обеспечения всеобщности и обязательности общего базового образования;

осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию;

создания необходимых условий для эффективного функционирования и развития системы общего среднего образования, в том числе путем рационального планирования сети общеобразовательных учреждений и подготовки необходимого количества педагогических кадров;

планирования контингента учащихся, подлежащих приему в первый класс общеобразовательных учреждений;

выявления необучающихся детей и принятия мер к их обучению.

3. Учету подлежат все дети в возрасте до 18 лет включительно, в том числе обучающиеся в учреждениях образования иностранных государств, иностранные граждане и лица без гражданства, которые на законных основаниях постоянно или временно проживают в Республике Беларусь.

4. Учет детей осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы через отделы (управления) образования.

5. Контроль за деятельностью отделов (управлений) образования местных исполнительных и распорядительных органов по учету детей осуществляет Министерство образования.

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ ГОРОДСКИМИ, РАЙОННЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОМИТЕТАМИ И МЕСТНЫМИ АДМИНИСТРАЦИЯМИ

6. В целях осуществления учета детей, проживающих в городах и поселках городского типа, являющихся центрами районов, городскими, районными исполнительными комитетами и местными администрациями принимаются решения о закреплении за отдельными общеобразовательными учреждениями, расположенными на подведомственных им территориях, жилых домов (далее – микрорайон).

Решения указанных в части первой настоящего пункта местных исполнительных и распорядительных органов доводятся ими до всех общеобразовательных учреждений, расположенных на подведомственных им территориях, а также до организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, для представления информации о детях в возрасте до 18 лет, проживающих на территории микрорайона (далее – информация о детях).

7. Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, представляют информацию о детях в соответствующие общеобразовательные учреждения до 15 января и 15 августа ежегодно по месту расположения тех общеобразовательных учреждений, за которыми закреплены микрорайоны.

8. Общеобразовательные учреждения (за исключением расположенных на территориях, подведомственных сельским (поселковым) исполнительным комитетам) на основании информации о детях ежегодно формируют списки детей, проживающих на территории микрорайона и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, по форме согласно приложению 1 и до 31 января направляют их в отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов на бумажном и электронном носителях.

9. В начале учебного года с 1 по 20 сентября общеобразовательные учреждения на основании списков, указанных в пункте 8 настоящего Положения, проводят проверку факта обучения детей, проживающих на территории микрорайона. При этом общеобразовательные учреждения:

до 10 сентября уведомляют иные общеобразовательные учреждения (с учетом закрепленных за ними микрорайонов) о детях, обучающихся в данном общеобразовательном учреждении, но проживающих на территории других микрорайонов;

в случае необходимости посещают семьи, проживающие на территории микрорайона, в которых имеются необучающиеся дети, в целях принятия мер по привлечению данных детей к обучению;

в случае выявления факта обучения ребенка за пределами Республики Беларусь запрашивают у родителей (усыновителей) документы, подтверждающие обучение ребенка в учреждении образования иностранного государства;

по результатам проведенной работы ежегодно до 20 сентября представляют в отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов уточненные списки детей, проживающих на территории микрорайона и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, по форме согласно приложению 1.

ГЛАВА 3
ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ СЕЛЬСКИМИ (ПОСЕЛКОВЫМИ) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОМИТЕТАМИ

10. В целях осуществления учета детей, проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа (кроме указанных в пункте 6 настоящего Положения), сельские (поселковые) исполнительные комитеты закрепляют населенные пункты, расположенные на подведомственных им территориях, за работниками соответствующих исполнительных комитетов (далее – ответственные лица).

11. Ответственные лица ежегодно на основе сведений, содержащихся в похозяйственных книгах и книгах учета отдельных категорий населения, формируют списки детей, проживающих на территории населенных пунктов и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, по форме согласно приложению 1 и до 31 января направляют их в отделы (управления) образования районных исполнительных комитетов и в общеобразовательные учреждения, в которых будут обучаться дети из данных населенных пунктов, на бумажном и электронном носителях.

12. В начале учебного года с 1 по 15 сентября общеобразовательные учреждения на основании списков, указанных в пункте 11 настоящего Положения, проводят проверку факта обучения детей, в том числе обучающихся в учреждениях образования иностранных государств, совместно с ответственными лицами принимают меры по привлечению необучающихся детей к обучению и ежегодно до 20 сентября направляют уточненные списки по форме согласно приложению 1 в отдел (управление) образования районного исполнительного комитета и сельский (поселковый) исполнительный комитет на бумажном и электронном носителях.

13. Сельский (поселковый) исполнительный комитет в течение учебного года сообщает соответствующим общеобразовательным учреждениям о детях, прибывших в населенные пункты, расположенные на подведомственных им территориях, после начала учебного года и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования.

ГЛАВА 4
ФУНКЦИИ ОТДЕЛОВ (УПРАВЛЕНИЙ) ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ

14. Отделы (управления) образования городских, районных исполнительных комитетов и местных администраций в целях осуществления учета детей:

ежегодно анализируют представляемые им списки и на их основе формируют сводную информацию о детях, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, по форме согласно приложению 2, которую направляют в управления образования облисполкомов и комитет по образованию Минского горисполкома;

используют сводную информацию для уточнения планов приема в общеобразовательные учреждения и рационализации сети общеобразовательных учреждений;

взаимодействуют с управлениями и отделами городских, районных исполнительных комитетов и местных администраций по вопросам организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования;

при необходимости обеспечивают участие своих представителей в посещении семей, в которых имеются необучающиеся дети;

осуществляют проверку фактического обучения детей в общеобразовательных учреждениях;

при необходимости запрашивают у родителей (усыновителей) документы, подтверждающие обучение ребенка в учреждении образования иностранного государства;

принимают меры по определению в общеобразовательные учреждения детей, не приступивших к обучению или прекративших обучение в общеобразовательных учреждениях;

ходатайствуют перед уполномоченными органами о применении мер ответственности в соответствии с законодательством к законным представителям детей, которые не принимают необходимых мер для получения ребенком общего базового образования.

15. Управления образования облисполкомов, комитет по образованию Минского горисполкома осуществляют руководство и контроль за деятельностью отделов (управлений) образования городских, районных исполнительных комитетов и местных администраций по осуществлению учета детей, а также содействуют им в привлечении к обучению необучающихся детей.

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению о порядке
организации учета детей,
подлежащих обучению на уровне
общего среднего образования

 

Форма

Список детей, проживающих на территории микрорайона (населенного пункта) и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования


п/п

Адрес прожи-
вания

Фамилия, имя, отчество законных предста-
вителей

Сведения о ребенке

Наименование общеобразовательного учреждения (иного учреждения образования), в котором обучается ребенок, класс обучения

Приме-
чание*

учебные года

фамилия, имя, отчество

пол

дата рож-
дения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графы 7–19 заполняются по результатам уточнения списков на начало учебного года.

 

Руководитель
общеобразовательного учреждения ______________

 

______________________

(подпись)

 

(И.О.Фамилия)

М.П.

 

 

(Председатель сельского
исполнительного комитета) _________________

 

______________________

(подпись)

 

(И.О.Фамилия)

 

______________________________

*В примечании указывается причина, по которой ребенок не обучается в общеобразовательном учреждении.

 

 

Приложение 2

к Положению о порядке
организации учета детей,
подлежащих обучению на уровне
общего среднего образования

 

Форма

Сводная информация о детях, подлежащих обучению
на уровне общего среднего образования,

по ___________________________________

Информация о детях в возрасте до 18 лет, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования

Всего

  1.  

Учтено детей до 18 лет

 

 

В том числе обучаются:

 

 

в учреждениях общего среднего образования

 

 

 

в учреждениях профессионально-технического образования

 

 

 

в учреждениях среднего специального образования

 

 

 

в учреждениях высшего образования

 

 

 

в учреждениях специального образования, реализующих образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования

 

 

 

в вечерних школах

 

 

на курсах профессиональной подготовки

 

 

в учреждениях образования иностранных государств

 

  1.  

Трудоустроены после получения общего базового образования

 

  1.  

Не имеют базового образования

 

 

В том числе не учатся и не работают

 

  1.  

Учтено детей 6-летнего возраста на 1 сентября 20__ г.

 

 

Из них обучаются в общеобразовательных учреждениях

 

  1.  

Учтено детей в возрасте до 6 лет

 

 

В том числе:

 

 

6 лет (не обучаются в общеобразовательных учреждениях)

 

 

5 лет

 

 

4 года

 

 

3 года

 

 

2 года

 

 

до года