РУС БЕЛ ENG

За безопасность вместе

Поведение ребёнка в жизненных ситуациях напрямую зависит от поведения родителей. Дети копируют все: жесты, мимику, поведение, слова, эмоции. Личный пример является главным методом воспитания ребёнка. Обязательно необходимо следить за своими действиями, словами и поступками. Данное правило касается всех сфер жизнедеятельности.

В условиях транспортной среды ребёнок впервые оказывается в сопровождении родителей, которые ведут его в детский сад и обратно, провожают в школу. И тут родители совершают роковые ошибки! Торопясь отвести ребёнка в детский сад, бегут с ним по проезжей части, выбегают из-за стоящего транспорта, переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора и т. д. А ведь именно в эти моменты происходит обучение неправильному поведению на дороге.

❗Родители! Каждую прогулку по улице нужно использовать в учебных целях. Гуляя с ребёнком, следует обязательно комментировать все, что происходит на дороге с транспортными средствами и пешеходами.
Например, ребенку следует объяснить, почему в данный момент перейти улицу нельзя, а затем можно, какие на эти случаи существуют правила для пешеходов и автомобилей. Если есть нарушители правил безопасного движения, то указать на них, объяснив их неправильное поведение и чем они рискуют.

Надо учить детей сдерживать свои импульсивные порывы (как пример, желание скорее перебежать улицу). Необходимо обучать ребенка умению смотреть по сторонам, предвидеть опасность. Это умение должно быть доведено до автоматизма, выработано в твердый навык.
Помните! Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Оградите его от несчастных случаев.

В рамках СКМ «Внимание дети!» немаловажно будет напомнить водителям не только о ближнем свете фар, который должен быть включён на автомобиле независимо от времени суток по 05 сентября, но и о необходимости соблюдения правил перевозки детей в автомобиле.

Ребенок, находясь в автомобиле, требует дополнительной защиты и внимания. Перевозите детей в автомобиле с использованием специальных детских удерживающих устройств. Эффективность использования автокресла доказана многочисленными исследованиями.

Напоминаем, перевозка детей в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием:
детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;
детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования удерживающих устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров.